Subasta 997, Lote # 79 ROBERTO FABELO (Camagüey, Cuba, 1951 - ) Sin título Firmado y fechado 1988 Carboncillo y lápiz de color sobre papel Procedencia: adquirido directamente del artista. Presenta detalles de conservación. Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Arte y en el Instituto Superior de Arte de La Habana. Ilustrador de numerosos libros, entre los que destacan las obras de Gabriel García Márquez. Ha realizado exposiciones en más de 20 países, entre ellos Cuba, Alemania, Argentina, España, Francia, Estados Unidos, Japón, México, Panamá, Suiza, Italia y Venezuela. Por su destacada trayectoria artística el Estado cubano le ha conferido la Medalla por la Cultura Nacional y la Medalla Alejo Carpentier. Fuente consultada: DÍAZ, Estrella. "Roberto Fabelo: Abriendo Puertas". Cuba. La Jiribilla, número 04, 2003. 93 x 60.5 cm Estimado $65,000-80,000